Полезные фишки Вконтакте

14.11.2016

В сентябре 2015 года сеть ВКонтакте предложила группам и публичным страницам такой функционал, как товары. Благодаря этому нововведению стало возможно создавать в рамках сообществ Вконтакте интернет-магазины. У некоторых музеев уже есть довольно позитивный опыт использования такого инструмента. Работает система очень просто: размещается фото и описание товара, его цена. У заинтересовавшегося пользователя есть возможность написать продавцу. Его сообщение получает сообщество или же конкретный сотрудник музея, имеющий права руководителя сообщества. В ответ на свой запрос потенциальный покупатель получает личным сообщением инструкцию о том, как оплатить и получить товар. С последним возможны варианты. Например, пересылка по почте, оплата наложенным платежом.

Для музея раздел "Товары" без сомнения может быть достаточно перспективным. Это возможность изучить востребованность интернет-магазина на сайте музея. Устанавливать на сайте такой функционал требует существенных доплат. Отклик от альтернативного магазина в самой популярной в России сети поможет понять, насколько эти затраты оправдаются. Над размещаемым в сообществе ассортиментом необходимо хорошо подумать. Востребованность определенных позиций здесь может сильно отличаться от таковых в реальном музее. В музее покупают товары на память о посещении, в Интернете мотивация несколько иная.

В апреле 2016 года Вконтакте начал тестировать новый дизайн. Результатами тестирования разработчики оказались удовлетворены и все пользователи были переведены на новую версию. При этом изменился не только логотип, но и расположение элементов. Нравится или не нравится, мнения разделились. Так или иначе, альтернативы уже нет. Приходится приспосабливаться к тому, что получилось. Полезным нововведением кажется яркое выделение уведомлений. Получился почти привычный по сети Facebook вариант. Однако пока уведомления сообщают лишь о действиях на личной странице подписчиков и отклики на его личные комментарии. После изменения сети появились некоторые, видимо, системные ошибки. Например, зависание индикатора прочитанных сообщений. А также, что очень важно иметь в виду администраторам музейных сообществ, при редактировании отложенных публикаций, система почему-то самостоятельно меняет время, а иногда даже дату публикации. Ничего страшного в этом нет, просто нужно обращать на это дополнительное внимание. Конечно со временем разработчики "причешут" эти досадные мелочи.

После редизайна Вконтакте стал сильно напоминать Facebook. И вот, как бы подтверждая наши догадки, сеть вводит для сообществ возможность установки обложки. При этом правая часть сообщества немного изменяется  и страница выгладит по-другому.

К очевидным плюсам появления обложки можно отнести сразу несколько моментов. Во-первых, появилась возможность загрузить красивую панораму сверху страницы. Во-вторых, раньше, чтобы страница выглядела стильно, раздел МЕНЮ, если таковой для сообщества создавался, нужно было дизайном объединить с правой боковой картинкой. При этом кусочек последней уходил на аватарку сообщества. Все это создавало определенные сложности для дизайна страницы. Теперь все значительно проще. А для аватарки можно просто загрузить картинку. В-третьих, блоки справа поднялись на место, освободившееся от картинки. Это сделало из заметнее.

Еще одно совсем недавнее нововведение - появление доступа к платформе приложений для сообществ. С помощью этого функционала через сообщество стало возможно забронировать билеты, записаться он-лайн, пройти тесты или же заполнить анкету. Из самых последних музеям наверняка будет полезна Афиша. Пока есть возможность установить одновременно только одно приложение. Возможно, со временем это изменится. Да и не все в приложениях пока работает исправно. Например, в приложении "Анкеты" не все виды вопросов работают как должны. Система, видимо, еще достаточно сырая. Тем не менее, попробовать стоит. У этих инструментов есть перспективы.

В целом, очень приятно, что Вконтакте обновляется и совершенствуется, стремясь стать еще интереснее для своих пользователей.

Анна Лебедева, заместитель начальника отдела развития, Государственный музей-заповедник «Куликово поле»